Dendria Labs cover
Dendria Labs logo

Dendria Labs

claimed-flag
Talavera de la Reina, España
Inteligencia a través de la conexión — IA que hace crecer tu negocio.
DENDRIA es una consultora de inteligencia artificial enfocada en crear sistemas que conectan información, aprenden de ella y generan un impacto real en los resultados de nuestros clientes. Diseñamos e implementamos agentes de IA y chatbots para la atención al cliente multicanal (WhatsApp, Instagram y la web), automatizamos la programación de citas y los procesos empresariales repetitivos, y desarrollamos GPT personalizados y asistentes de IA adaptados a las necesidades de cada cliente. Más allá de la automatización, ofrecemos desarrollo web a medida, SEO y posicionamiento local, además de branding, ayudando a las empresas a construir una presencia digital coherente que convierta visitantes en clientes. Abordamos cada proyecto con una mentalidad estratégica y orientada primero a la consultoría: no solo implementamos tecnología, sino que comprendemos las operaciones reales de cada cliente para garantizar que la solución se adapte a su día a día, impulse la eficiencia y favorezca un crecimiento sostenible.
4 personas en su equipo
Habla Español, Inglés
Miembro de Sortlist desde 2026
Fundado en 2026
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una


Servicios

5 servicios ofrecidos por Dendria Labs

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    En Dendria Labs diseñamos e implementamos soluciones de IA aplicadas al crecimiento real de tu negocio. Desarrollamos agentes conversacionales y chatbots inteligentes para atención al cliente y captación de leads, disponibles 24/7 en WhatsApp, Instagram y web, integrados con tu CRM, calendario y correo electrónico. Automatizamos procesos internos repetitivos (gestión de citas, seguimiento de clientes, tratamiento de datos) con herramientas como n8n, liberando tiempo de tu equipo para tareas de mayor valor. Cada proyecto se adapta a la operativa real de tu empresa, combinando criterio técnico con consultoría estratégica para que la IA resuelva problemas concretos, no sea solo tecnología por tecnología.
    (11) Habilidades en Inteligencia Artificial
    Desarrollo de botsDesarrollo de ChatbotAI marketingInteligencia artificialDesarrollo de bot inteligenteEstrategia de IAIA generativaChatbotsServicio al cliente IAAgentes de IA+1

    Más información sobre Inteligencia Artificial


  • Descripción
    DENDRIA diseñamos y desarrollamos páginas web a medida, pensadas para convertir visitas en clientes reales. Combinamos un diseño moderno y profesional con posicionamiento SEO desde la base, asegurando que tu negocio sea encontrado por quienes ya te están buscando. Integramos funcionalidades clave según cada proyecto — reservas online, formularios de contacto, chatbots de atención — para que la web no sea solo un escaparate, sino una herramienta activa de captación. Trabajamos con negocios de todo tipo (clínicas, talleres, barberías, servicios profesionales), adaptando cada web a la identidad de marca y al recorrido real del cliente, desde que llega hasta que contacta o reserva.
    (4) Habilidades en Creación de Sitios Web
    Creación de sitios webDiseño de sitios webrenovación del sitio webDiseño web

    Más información sobre Creación de Sitios Web


  • Descripción
    En DENDRIA desarrollamos software a medida para resolver necesidades específicas que las herramientas genéricas no cubren. Desde aplicaciones internas de gestión hasta integraciones entre sistemas (CRM, calendario, bases de datos, herramientas de terceros), construimos soluciones que se adaptan a tu operativa real, no al revés. Aplicamos automatización e inteligencia artificial dentro del propio desarrollo cuando aporta valor real — flujos de trabajo más ágiles, menos tareas manuales, datos mejor estructurados. Cada proyecto se plantea con foco en la escalabilidad: que el software crezca contigo, sin necesidad de rehacerlo cada vez que el negocio evoluciona.
    (3) Habilidades en Desarrollo de Software
    Desarrollo de softwareDesarrollo de software a medidaDesarrollo de software empresarial

    Más información sobre Desarrollo de Software


  • Descripción
    En DENDRIA construimos identidades de marca sólidas y coherentes, que transmiten confianza desde el primer contacto. Trabajamos la imagen visual (logo, paleta de colores, tono de comunicación) alineada con el posicionamiento real que tu negocio quiere ocupar en su sector, para que cliente, web y presencia digital cuenten la misma historia. Complementamos el branding con estrategia de posicionamiento: definir qué te diferencia de la competencia y cómo comunicarlo de forma clara en cada punto de contacto (web, redes, materiales). El objetivo es que tu marca no solo se vea bien, sino que genere reconocimiento y confianza de forma consistente allá donde aparezca.
    (4) Habilidades en Branding y posicionamiento de marca
    Branding y posicionamiento de marcaMarketing de marcaPosicionamiento de marcaposicionamiento

    Más información sobre Branding y posicionamiento de marca


  • Descripción
    En DENDRIA optimizamos tu presencia online para que tu negocio aparezca cuando tus clientes te buscan en Google. Trabajamos el SEO local (clave para negocios con clientes en una zona concreta: clínicas, talleres, barberías, servicios profesionales), optimizando ficha de Google Business, palabras clave relevantes, estructura web y contenido para mejorar tu posición en búsquedas y en Google Maps. Combinamos SEO técnico (velocidad, estructura, metadatos) con estrategia de contenido, asegurando resultados sostenibles a medio plazo, no atajos que penalicen la web más adelante. El objetivo: más visitas cualificadas, sin depender solo de publicidad de pago.
    (5) Habilidades en SEO
    Análisis SEOConsultoría SEOGoogle SEOAuditoría de SEOSEO

    Más información sobre SEO

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a Dendria Labs un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

4 miembros en el equipo de Dendria Labs

Contacta fácilmente con el equipo de Dendria Labs

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre Dendria Labs todavía

¿Has trabajado con Dendria Labs?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de Dendria Labs

Detalles


  • Sede centralCalle Sol, 1, Talavera de la Reina, Spain