RecalDigital Tech Solutions LLC cover
RecalDigital Tech Solutions LLC logo

RecalDigital Tech Solutions LLC

claimed-flag
Sheridan, Estados Unidos
Software a medida para empresas que crecieron rápido
RecalDigital es una consultora de software a medida con sede en México y clientes en toda Latinoamérica y España. Desde 2015 ayudamos a pymes y empresas medianas que crecieron más rápido de lo que se ordenaron: producción, inventario, ventas y entregas repartidos en hojas de cálculo, WhatsApp y sistemas que no se hablan entre sí. Empezamos con una auditoría gratuita de tu operación y luego diseñamos y construimos el sistema que tu empresa necesita: ERP, CRM, portales de clientes, apps móviles y automatizaciones. Trabajamos con precio cerrado desde el primer día y el sistema queda a nombre de tu empresa, sin licencias mensuales por usuario. Los proyectos habituales van de USD 3.000 a 6.000. Qué hacemos: desarrollo de software a medida (ERP y CRM), automatización de procesos e integraciones, aplicaciones web y móviles, consultoría tecnológica y transformación digital, y diseño UX/UI. Sectores: manufactura, inmobiliario, salud, retail y e-commerce, logística y educación corporativa. Más de 254 proyectos entregados y más de 60 empresas acompañadas en 11 años.
20 personas en su equipo
Habla Español, Inglés
6 proyectos en su portfolio
Miembro de Sortlist desde 2026
Fundado en 2015
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una


Servicios

4 servicios ofrecidos por RecalDigital Tech Solutions LLC

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    Construimos el sistema que tu empresa necesita para dejar las hojas de cálculo: ERP para producción, inventario, compras y facturación; CRM para ventas y seguimiento de clientes; portales y apps móviles conectados a tu operación. Empezamos con una auditoría de tus procesos, trabajamos con precio cerrado y el sistema queda a nombre de tu empresa, sin licencias mensuales por usuario. Capacitamos a todo el equipo y lo estrenamos con tu operación real.
    (7) Habilidades en Desarrollo de Software
    Desarrollo de softwaredesarrollo de aplicacionesDesarrollo de software a medidaAutomatización de procesos digitalesDesarrollo de aplicaciones en CRMDesarrollo de ERP personalizadoDesarrollo de software empresarial
    (6) proyectos en Desarrollo de Software
    SkillUp Academy: plataforma de capacitación corporativa - Desarrollo de Software
    FleetTrack: gestión de flotas y rutas en tiempo real - Desarrollo de Software
    FreshMarket: marketplace y app de pedidos para productores orgánicos - Desarrollo de Software
    MediLink: portal de pacientes y telemedicina para una red de clínicas - Desarrollo de Software
    (4) Clientes en Desarrollo de Software
    Empresa de tecnología con operación en Latinoamérica (México)Educación
    Empresa de transporte de carga (México)Transporte
    Plataforma de alimentos orgánicos (Argentina)Catering
    Red de clínicas (Perú)Hospitales & salud

    Más información sobre Desarrollo de Software


  • Descripción
    Apps móviles para Android e iOS conectadas a tu sistema: para operarios en planta, agentes de venta en la calle, choferes o tus propios clientes. Registran datos en el momento, funcionan con la operación real y se integran con tu ERP o CRM. Precio cerrado desde el primer día.
    (3) Habilidades en App móvil
    Desarrollo de aplicaciones androidaplicación para iosAplicaciones móviles
    (6) proyectos en App móvil
    SkillUp Academy: plataforma de capacitación corporativa - App móvil
    FleetTrack: gestión de flotas y rutas en tiempo real - App móvil
    FreshMarket: marketplace y app de pedidos para productores orgánicos - App móvil
    MediLink: portal de pacientes y telemedicina para una red de clínicas - App móvil
    (4) Clientes en App móvil
    Empresa de tecnología con operación en Latinoamérica (México)Educación
    Empresa de transporte de carga (México)Transporte
    Plataforma de alimentos orgánicos (Argentina)Catering
    Red de clínicas (Perú)Hospitales & salud

    Más información sobre App móvil


  • Descripción
    Aplicaciones y portales web a medida: portales de clientes y pacientes, tiendas en línea con logística propia, paneles de gestión y plataformas de capacitación. Todo conectado con tu operación, con precio cerrado y a nombre de tu empresa.
    (2) Habilidades en Aplicación Web
    Desarrollo webDiseño de aplicaciones web
    (6) proyectos en Aplicación Web
    SkillUp Academy: plataforma de capacitación corporativa - Aplicación Web
    FleetTrack: gestión de flotas y rutas en tiempo real - Aplicación Web
    FreshMarket: marketplace y app de pedidos para productores orgánicos - Aplicación Web
    MediLink: portal de pacientes y telemedicina para una red de clínicas - Aplicación Web
    (4) Clientes en Aplicación Web
    Empresa de tecnología con operación en Latinoamérica (México)Educación
    Empresa de transporte de carga (México)Transporte
    Plataforma de alimentos orgánicos (Argentina)Catering
    Red de clínicas (Perú)Hospitales & salud

    Más información sobre Aplicación Web


  • Descripción
    Diseñamos pantallas simples para equipos que no son técnicos: cada sistema se dibuja junto a quienes lo van a usar, se prueba con la operación real y se ajusta antes de construirlo. Menos capacitación, menos errores y un sistema que el equipo sí usa.
    (2) Habilidades en Usabilidad (UX/UI)
    Diseño UIDiseño UX (experiencia de usuario)
    (6) proyectos en Usabilidad (UX/UI)
    SkillUp Academy: plataforma de capacitación corporativa - Usabilidad (UX/UI)
    FleetTrack: gestión de flotas y rutas en tiempo real - Usabilidad (UX/UI)
    FreshMarket: marketplace y app de pedidos para productores orgánicos - Usabilidad (UX/UI)
    MediLink: portal de pacientes y telemedicina para una red de clínicas - Usabilidad (UX/UI)
    (4) Clientes en Usabilidad (UX/UI)
    Empresa de tecnología con operación en Latinoamérica (México)Educación
    Empresa de transporte de carga (México)Transporte
    Plataforma de alimentos orgánicos (Argentina)Catering
    Red de clínicas (Perú)Hospitales & salud

    Más información sobre Usabilidad (UX/UI)

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a RecalDigital Tech Solutions LLC un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

20 miembros en el equipo de RecalDigital Tech Solutions LLC

HistoriaRecalDigital nació en 2015 para que las empresas que crecen no adapten su operación a un software genérico. Consultores, desarrolladores y diseñadores trabajan junto a cada cliente desde la auditoría hasta que el sistema funciona en el día a día. Capacitamos a todo el equipo y trabajamos con precio cerrado.
Contacta fácilmente con el equipo de RecalDigital Tech Solutions LLC

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre RecalDigital Tech Solutions LLC todavía

¿Has trabajado con RecalDigital Tech Solutions LLC?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de RecalDigital Tech Solutions LLC

Detalles


  • Sede central30 N Gould St ste n, Sheridan, WY, USA

  • RecalDigital - Software a Medida & Marketing, San Buenaventura Atempa, México, Tlaxcala, Mexico