South Consulting & Technology cover
South Consulting & Technology logo

South Consulting & Technology

claimed-flag
Lima, Perú
Detectamos vulnerabilidades. Protegemos tu negocio.
### SouthTech | Software seguro. Negocios confiables. En **SouthTech** somos una empresa de consultoría tecnológica especializada en desarrollo de software, aseguramiento de calidad y ciberseguridad, con un enfoque diferencial en la **evaluación de seguridad de aplicaciones mediante pruebas SAST y DAST**. Ayudamos a las organizaciones a identificar vulnerabilidades, reducir riesgos tecnológicos y fortalecer la seguridad de sus plataformas digitales, tanto durante el desarrollo como en aplicaciones que ya se encuentran en funcionamiento. **Nuestros principales servicios incluyen:** - **SAST (Static Application Security Testing):** análisis de código fuente para detectar vulnerabilidades y prácticas de programación inseguras. - **DAST (Dynamic Application Security Testing):** evaluación de aplicaciones web y APIs en ejecución para identificar posibles fallas de seguridad. - **Seguridad y rendimiento de bases de datos:** identificación de riesgos, revisión de configuraciones y oportunidades de optimización. - **Desarrollo de software:** diseño, construcción y modernización de soluciones tecnológicas. - **Aseguramiento de calidad (QA):** evaluaciones técnicas orientadas a mejorar la confiabilidad y calidad del software. Nuestro enfoque combina experiencia técnica, metodologías de evaluación y buenas prácticas de seguridad basadas en referencias internacionales como **OWASP y MITRE CWE**. Entregamos informes ejecutivos y técnicos con hallazgos priorizados, evidencias y recomendaciones concretas que permiten a nuestros clientes tomar decisiones y ejecutar acciones correctivas. **En SouthTech no solo identificamos vulnerabilidades: ayudamos a comprender sus riesgos y cómo corregirlas.** 🌐 www.southtech.pe
6 personas en su equipo
Habla Español
Trabaja de forma remota en todo el mundo
Miembro de Sortlist desde 2026
Fundado en 2009
Aún no hay reseñasSea el primero en escribir una


Servicios

1 servicios ofrecidos por South Consulting & Technology

Nombre del servicio
Nivel de experiencia

Reseñas relacionadas
A partir de

  • Descripción
    Servicio de Evaluación de Seguridad de Aplicaciones Web mediante análisis SAST y DAST, orientado a identificar debilidades que podrían comprometer la confidencialidad de la información, la integridad de los sistemas o la disponibilidad de los servicios.

    Más información sobre Ciber seguridad

¿Necesitas alguno de estos servicios?

Solicita a South Consulting & Technology un presupuesto y recíbelo rápidamente.



Equipo

6 miembros en el equipo de South Consulting & Technology

Contacta fácilmente con el equipo de South Consulting & Technology

Envía un mensaje y recibe una respuesta rápidamente.



Reseñas

No hay reseñas sobre South Consulting & Technology todavía

¿Has trabajado con South Consulting & Technology?

Comparte tu experiencia con nosotros.

Escriba un comentario

Contacto

Datos de contacto de South Consulting & Technology

Detalles


  • Sede centralLima, Villa María del Triunfo, Perú